Nouvelle-Aquitaine

Pharmacies en établissements

Article
Visuel
 Photo pharmacie officine
L’ARS Nouvelle-Aquitaine vous accompagne dans les situations suivantes : création, modification, transfert de pharmacies à usage intérieur, vente de médicaments au public par les pharmacies à usage intérieur, les conditions de fonctionnement des laboratoires de biologie médicale, le circuit des médicaments en EHPAD ...
Corps de texte

A votre disposition :

  • Création, transfert, modification ou suppression d'une pharmacie a usage intérieur d'un établissement de santé
  • Dossier type de demande de création, transfert, modification ou suppression d'une pharmacie a usage intérieur d'un établissement de santé

Téléchargez l'ensemble des informations nécessaires :

 

A votre disposition :

  • Liste des établissements de sante dont la pharmacie est autorisée à vendre des médicaments au public
  • Liste des pharmacies à usage intérieur (PUI) autorisées pour la vente au public de médicaments en ex-Aquitaine
  • Liste des pharmacies à usage intérieur (PUI)  autorisées pour la vente de médicaments au public en ex-Limousin
  • Liste des pharmacies à usage intérieur (PUI)  autorisées pour la vente de médicaments au public en ex-Poitou-Charentes

Téléchargez l'ensemble des informations nécessaires :

A votre disposition :

  • La notice concernant les dépôts de demandes d'instruction des dossiers pour les laboratoires de biologie médicale

Téléchargez l'ensemble des informations nécessaires :

Télécharger la plaquette "Bonnes pratiques à partager et à développer - le circuit du médicament en EHPAD" :

Médicaments en Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes :

Les effets indésirables des médicaments sont deux fois plus fréquents en moyenne après 65 ans, trois fois plus après 85 ans. L’implication de tous les professionnels sur ce sujet est donc fondamentale dans un processus continu d’amélioration. Ce guide est là pour vous y aider ainsi que l’arrêté fixant le contenu maximal de l’armoire pour soins urgents.

Guide pour la préparation des doses à administrer en EHPAD et autres établissements médico-sociaux :

Ce guide constitue un outil d’aide méthodologique. Il ne représente en aucun cas une obligation à la mise en place de la PDA. Si toutefois ce système est retenu, le guide propose des recommandations pour une mise en œuvre optimale.

Pour en savoir plus :

Aller plus loin

Contact

Contenu

Pour toute question, vous pouvez contacter les pharmaciens inspecteurs de santé publique :

À Bordeaux :

Elisabeth Bardet
Tél : 05 57 01 46 44
Courriel : elisabeth.bardet@ars.sante.fr

Odile Martin
Tél : 05 57 01 44 74
Courriel : odile.martin@ars.sante.fr

Vincent Mehinto
Tél : 05 57 01 46 45
Courriel : vincent.mehinto@ars.sante.fr

Philippe Murat
Tél : 05 57 01 44 81
Courriel : philippe.murat@ars.sante.fr

Marie-Pierre Sanchez-Largeois
Tél : 05 57 01 44 78
Courriel : marie-pierre.sanchez-largeois@ars.sante.fr

À Limoges

Guy Esposito
Tél : 05 55 45 80 93
Courriel : guy.esposito@ars.sante.fr

Thierry Guyonnet
Tél : 05 55 45 80 90
Courriel : thierry.guyonnet@ars.sante.fr

À Poitiers

Arnaud Daniel
Tél : 05 49 42 27 63
Courriel : arnaud.daniel@ars.sante.fr

Jean-Maurice Delpech
Tél : 05 49 42 27 69
Courriel : jean-maurice.delpech@ars.sante.fr

Florence Harris
Tél : 05 49 42 31 45
Courriel : florence.harris@ars.sante.fr

Aurélie Lusamvuku
Tél : 05 49 42 30 10
Courriel : aurelie.lusamvuku@ars.sante.fr

Pour les demandes d'autorisations, vous pouvez contacter les personnes administratives suivantes :

Roger Beauchet
Responsable Autorisations pharmaceutiques et biologiques (site de Limoges)
Tél : : 05 55 45 83 11
Courriel : roger.beauchet@ars.sante.fr

Annick Cheype
Chargée de mission Autorisations pharmaceutiques et biologiques (site de Limoges)
Tél : : 05 55 45 80 26
Courriel : annick.cheype@ars.sante.fr

Plateforme Nord pour la Charente (16), la Charente-Maritime (17), la Corrèze (19), la Creuse (23), les Deux-Sèvres (79), la Vienne (86) et la Haute-Vienne (87) :

Agence Régionale de santé Nouvelle-Aquitaine
Direction de la Santé Publique
Pôle qualité et sécurité des soins, des accompagnements et des produits de santé
Autorisations Pharmacie

24, rue Donzelot – CS 13108
87031 LIMOGES CEDEX 1

Josette Longeville
Chargée de dossiers autorisations pharmacie (site de Limoges)
Tél : : 05 55 45 80 82
Courriel : josette.longeville@ars.sante.fr

Marie-Aude Carre
Assistante
Tél : 05 55 45 80 74
Courriel : marie-aude.carre@ars.sante.fr

Plateforme Sud pour la Dordogne (24), la Gironde (33), les Landes (40), le Lot-et-Garonne (47) et les Pyrénées-Atlantiques (64) :

Agence Régionale de santé Nouvelle-Aquitaine
Direction de la Santé Publique
Pôle qualité et sécurité des soins, des accompagnements et des produits de santé
Autorisations Pharmacie

103 bis, rue de Belleville – CS 91704
33063 BORDEAUX CEDEX

Patricia Pontreau
Chargée de dossiers autorisations pharmacie (site de Bordeaux)
Tél : : 05 57 01 47 17
Courriel : patricia.pontreau@ars.sante.fr