Nouvelle-Aquitaine

Expérimentation vaccination contre la grippe saisonnière par les pharmaciens Néo-Aquitains

Appel à projets / candidatures
Visuel
Image appels à candidature
Accroche
Le premier rempart contre la grippe reste la vaccination. Depuis 2009, la couverture vaccinale contre la grippe saisonnière des populations à risque baisse régulièrement. Ainsi, pour faciliter la prévention contre l’épidémie saisonnière de grippe, face à une couverture vaccinale qui reste insuffisante, les pharmaciens Néo-Aquitains peuvent être autorisés à vacciner.
Corps de texte

Date de fin d'expérimentation : au plus tard mai 2020

Contexte :

Dans le cadre des mesures visant à augmenter la couverture vaccinale, la Loi de Financement de la Sécurité Sociale pour 2017 comporte un article qui stipule que « le directeur général de l’agence régionale de santé peut autoriser, à titre expérimental et pour une durée de 3 ans, l’administration par les pharmaciens du vaccin contre la grippe saisonnière aux personnes adultes ». 

En effet les épidémies de grippe saisonnière représentent un problème majeur de santé publique et la vaccination contre la grippe saisonnière constitue la meilleure prévention afin d’en limiter la transmission et/ou les complications. D’un point de vue épidémiologique il faut rappeler que chaque année, entre 1 et 6 millions de personnes contractent la grippe en France.

Les dispositions législatives et réglementaires publiées le 11 mai 2017 (Décret n°2017-985 du 10 mai 2017, Arrêté du 10 mai 2017 pris en application de l’art 66 de la LFSS pour 2017)  précisent les conditions de l’expérimentation de la vaccination contre la grippe par les pharmaciens d’officine.

Vous trouverez dans cet articler toutes les informations nécessaires pour déposer auprès de l’ARS votre dossier de demande pour participer à l’expérimentation.

Celui-ci doit être soumis à l’autorisation du Directeur Général de l’Agence Régionale de Santé après avis du conseil régional de l’ordre des pharmaciens.

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter utilement le Décret n°2017-985 du 10 mai 2017 et l’Arrêté du même jour relatifs à l’application de l’article 66 de la loi n°2016-1827 du 23 décembre 2016 de financement de la sécurité sociale pour 2017.

Cartographie et expérimentation de la vaccination contre la grippe saisonnière :

Retrouvez toutes les pharmacies d'officine participant à l'expérimentation

Aller plus loin

Contact

Contenu

Pour toute question, vous pouvez contacter les pharmaciens inspecteurs de santé publique :

À Bordeaux :

Elisabeth Bardet
Tél : 05 57 01 46 44
Courriel : elisabeth.bardet@ars.sante.fr

Odile Martin
Tél : 05 57 01 44 74
Courriel : odile.martin@ars.sante.fr

Vincent Mehinto
Tél : 05 57 01 46 45
Courriel : vincent.mehinto@ars.sante.fr

Philippe Murat
Tél : 05 57 01 44 81
Courriel : philippe.murat@ars.sante.fr

Anne Pham-Ba-Marie
Tél : 05 57 01 46 43
Courriel : anne.phambamarie@ars.sante.fr

Marie-Pierre Sanchez-Largeois
Tél : 05 57 01 44 78
Courriel : marie-pierre.sanchez-largeois@ars.sante.fr

À Limoges

Guy Esposito
Tél : 05 55 45 80 93
Courriel : guy.esposito@ars.sante.fr

Thierry Guyonnet
Tél : 05 55 45 80 90
Courriel : thierry.guyonnet@ars.sante.fr

À Poitiers

Arnaud Daniel
Tél : 05 49 42 27 63
Courriel : arnaud.daniel@ars.sante.fr

Jean-Maurice Delpech
Tél : 05 49 42 27 69
Courriel : jean-maurice.delpech@ars.sante.fr

Florence Harris
Tél : 05 49 42 31 45
Courriel : florence.harris@ars.sante.fr

Aurélie Lusamvuku
Tél : 05 49 42 30 10
Courriel : aurelie.lusamvuku@ars.sante.fr

Pour les demandes d'autorisations, vous pouvez contacter les personnes administratives suivantes :

Roger Beauchet
Responsable Autorisations pharmaceutiques et biologiques (site de Limoges)
Tél : : 05 55 45 83 11
Courriel : roger.beauchet@ars.sante.fr

Annick Cheype
Chargée de mission Autorisations pharmaceutiques et biologiques (site de Limoges)
Tél : : 05 55 45 80 26
Courriel : annick.cheype@ars.sante.fr

Plateforme Nord pour la Charente (16), la Charente-Maritime (17), la Corrèze (19), la Creuse (23), les Deux-Sèvres (79), la Vienne (86) et la Haute-Vienne (87) :

Agence Régionale de santé Nouvelle-Aquitaine
Direction de la Santé Publique
Pôle qualité et sécurité des soins, des accompagnements et des produits de santé
Autorisations Pharmacie

24, rue Donzelot – CS 13108
87031 LIMOGES CEDEX 1

Josette Longeville
Chargée de dossiers autorisations pharmacie (site de Limoges)
Tél : 05 55 45 80 82
Courriel : : josette.longeville@ars.sante.fr

Marie-Aude Carre
Assistante
Tél : 05 55 45 80 74
Courriel : marie-aude.carre@ars.sante.fr

Plateforme Sud pour la Dordogne (24), la Gironde (33), les Landes (40), le Lot-et-Garonne (47) et les Pyrénées-Atlantiques (64) :

Agence Régionale de santé Nouvelle-Aquitaine
Direction de la Santé Publique
Pôle qualité et sécurité des soins, des accompagnements et des produits de santé
Autorisations Pharmacie

103 bis, rue de Belleville – CS 91704
33063 BORDEAUX CEDEX

Aurélie Naud
Chargée de dossiers autorisations pharmacie (site de Bordeaux)
Tél : : 05 57 01 44 85
Courriel : : aurelie.naud@ars.sante.fr